Установлен статус, в соответствии с которым школа реализует образовательные программы начального общего образования; основного общего образования; среднего (полного) общего образования и имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца об образовании и пользование печатью с изображением герба РФ. Обучение проводится в две смены. Режим работы школы – 5-ти дневная учебная неделя для учащихся 1-2 классов, 6-ти дневная учебная неделя для учащихся 3-11 классов

Миссия нашей школы  — формирование нового человека, способного жить, действовать, реализовывать себя в условиях нового гражданского общества,
а главное — способного совместно с другими создавать это общество.

Мы движемся к этой высокой цели, создавая школу нового типа. В чем принципиальная новизна нашего хода? Мы создаем школу как сложное коммуникативное пространство, в котором живут, развиваются, соорганизуются разные социокультурные инициативы; в котором дети учатся совершать полноценные социальные действия; чувствуют свою гражданскую ответственность и достоинство.

Кто это — мы?
Мы — это сильный, профессиональный коллектив единомышленников-педагогов.
Мы — это талантливые, свободные дети.
Мы — это достойные родители.
Мы — это ШКОЛА № 51!
Мы знаем, чего мы хотим. Мы знаем, как этого достичь.
Мы знаем, что мы это сделаем.

Основные признаки успеха: 1) Я, ты, он, она - вместе дружная семья.

Выполнение этой миссии обеспечивает педагогический коллектив, в котором сплав мудрости, опыта старшего поколения и энтузиазма молодых позволяет сохранять традиции и в то же время учитывать требования современного этапа развития российского образования. В коллективе работают 2 Заслуженных учителя Российской Федерации: Сорокина Д.И., Шипилина Т.М. Отличники народного просвещения: Лукашова В.С., Таранова Т.К., Позднякова Л.И., Сибиляева А.М., Новцева Н.В., Анисина Р.Е., Почётные работники образования: Нестерова Л.А., Матухнова О.А., Пивченко И.В., Кирющенкова Е.В.. Шилина Е.А. Награжденные Почётной  грамотой Министерства образования Р.Ф.: Донченко Г.В., Казакова А.А., Родина Н.Н., Иванова Н.В., Симонова Н.В. Отмеченные грамотами Губернатора области, Областной Думы: Калинина О.П., Рыженкова В.Е., Мазурова Т.Г., Савочкина Д.Н., Бондаренко Л.Б. Именно эти педагоги являются гарантией стабильности, образцом верности педагогическому призванию. С их именами, а также тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, связаны традиции новаторства.

Важные цифры о школе:

* 51 лет зданию школы;

* 51 лет в статусе школы;

* 29 лет исполнилось школьному военно-историческому музею 6-го Гвардейского Краснознамённого Брянско-Берлинского авиационного полка  авиации дальнего действия "Никто не забыт, ничто не забыто";

* в 2008 году школа стала обладателем Президентского гранта;

* 51 золотых медали;

* 115 серебряных медалей;

* 5 медалей

*  три года ресурсному центру школьных спортивных клубов (т.е. школа  передает накопленный опыт другим образовательным учреждениям).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г. Брянска осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем основных общеобразовательных программ  трех ступеней образования:

• I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года),  1-4 класс;
  • II ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет),   5-9 классы;
  • III ступень – среднее общее образование, (нормативный срок освоения 2 года), 10-11 класс.

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке.

Образовательные программы осваиваются в очной форме обучения.

Школа обеспечивает занятия на дому с обучающимися по индивидуальному учебному плану в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья.

В школе нет в наличии общежития и интерната.

Информация о численности обучающихся

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Всего обучающихся – 1025 человек

• Начальное образование – 475 человек
  • Основное образование – 467 человек
  • Среднее образование – 83 человека